Псковская область
27 октября 2014

Турчак намерен опередить оппозицию

объясняя жителям необходимость непопулярных реформ прежде, чем начнутся акции протеста

Псковский губернатор Андрей Турчак заявил о необходимости помимо муниципалитетов объединить еще и ряд театров, музеев и библиотек региона. Все это – ради экономии бюджетных средств. При этом, понимая непопулярность вводимых мер и опасаясь, что оппозиция «выведет народ на улицы», глава региона намерен проводить личные встречи с населением и разъяснять ситуацию.

Губернатор Псковской области Андрей Турчак заявил, что помимо муниципалитетов намерен объединить еще и ряд учреждений культуры. Так, у Псковского драмтеатра, театра кукол, филармонии и Областного центра народного творчества появится один руководитель.

Три крупнейших музея региона – Псковский музей-заповедник, музей-заповедник «Изборск» и Военно-исторический музей – также будут объединены. В рамках одного юридического лица с единой бухгалтерией и библиотечным фондом пройдет объединение и нескольких библиотек.

Глава региона объяснил перемены необходимостью сэкономить бюджетные средства.

Комментируя заявление губернатора, директор Государственного музея-заповедника им. Пушкина Георгий Василевич заявил, что решение об объединении театров, музеев и библиотек расходится с общемировыми трендами: «Каждая территория считается тем более интересной и тем более эффективно работающей в области культуры, чем большее количество музеев на ней находится».

Турчак, понимая непопулярность инициируемых нововведений, сообщил журналистам, что будет лично «выходить в люди» и объяснять необходимость перемен, поскольку опасается того, что оппозиция выведет народ на улицы: «К этому надо быть готовыми. Именно для этого мы идем в люди. Я сам это буду объяснять. Я понимаю, что если я этого не объясню, то информация будет искажена. Поэтому и средства массовой информации будут задействованы, и личные встречи пройдут в районах».

Напомним, ранее против объединения муниципалитетов уже выступили некоторые главы районов. 

Версия для печати
Главное