Причины гибели пациентов в ростовской больнице будут выяснять в рамках уголовного дела
Экспертно-аналитический центр «Юг» /Ростов-на-Дону/ В Ростовской области СКР расследует уголовное дело о причинении смерти по неосторожности после гибели 13 пациентов на АИВЛ в городской больнице № 20. В Минздраве идут обыски.
СКР по Ростовской области подтвердил возбуждение уголовного дела в связи со смертью пяти пациентов с коронавирусной инфекцией в ГБ № 20 Ростова-на-Дону. Следователи планируют установить причины и обстоятельства наступления смерти пациентов медицинского учреждения.
Несмотря на то что дело возбуждено на фоне широкого резонанса в СМИ, оно проходит по ч. 3 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности»). По словам сотрудников СК, в мэрии, в областном Минздраве и по месту жительства бывшего начальника городского управления здравоохранения Надежды Левицкой проведены обыски.
Напомним, 12 октября в ростовских СМИ была опубликована информация о гибели 13 пациентов в ГБ № 20. Причиной смерти называлась нехватка кислорода для аппаратов ИВЛ. Сразу после публикации областным Минздравом была назначена проверка. По ее итогам Левицкая сообщила, что перебоев в поставке кислорода не было. Однако сотрудники ГБ № 20 заявили об обратном.
Отметим, всего со дня открытия, 5 мая, и до 14 октября в госпитале при 20-й больнице умерли 274 пациента – на 12 октября пришлась 20-я часть всех смертей.
27 октября Левицкая была уволена. В этот же день ушла в отставку и глава регионального Минздрава Татьяна Быковская.
Глава Ростовской области Василий Голубев потребовал держать ситуацию с обеспечением кислородом медучреждений на контроле, отслеживая все информационные вбросы по этой теме.
Подготовлено экспертно-аналитическим центром «Юг»