2 июня 2017

Новый механизм снятия одномандатников с выборов предлагает Минюст РФ

Минюст РФ предлагает внести изменения в законодательство о выборах. В настоящее время закон позволяет Центризбиркому снимать с выборов весь список одномандатников партии из-за ошибок в нём. В Минюсте предлагают поправки, по которым избиркомам разрешат снимать с выборов только этих участников выборов, а не весь список. Ранее действующая норма закона была оспорена в Конституционном суде РФ.

Проект поправок к законам «О выборах депутатов Государственной думы» и «Об основных гарантиях избирательных прав» подготовило министерство юстиции РФ. Эти изменения должны устранить признанный неконституционным пробел в законодательстве.

Как сообщает ТАСС, данные поправки позволяют избиркомам, если партия выдвинула в одномандатном округе двух и более кандидатов, снимать с выборов не весь список одномандатников, а только тех участников, чьи данные указаны с нарушениями.

Напомним, что в апреле текущего года Конституционный суд России признал нынешнюю норму закона не соответствующей основному закону. Ее оспорили бывший губернатор Челябинской области Михаил Юревич и адвокат Игорь Трунов, выдвигавшиеся в Госдуму от Российской партии пенсионеров за справедливость. Тогда в партийном списке оказалось 169 кандидатов, выдвинутых в 166 округах, однако закон разрешал выдвигать в округе не более одного кандидата. В результате ЦИК снял с выборов весь список одномандатников.

Версия для печати