Избирательные участки открылись во всех регионах, где проходят выборы
В 16 регионах, где 10 сентября проходят прямые выборы губернаторов, уже открылись все избирательные участки. Раньше всех голосование началось в Бурятии, где явка уже превысила 17%. Позже всех выборы стартовали в Калининградской области, данных о явке в которой пока нет. О нарушениях на выборах не сообщается.
10 сентября в 16 регионах России проходят прямые выборы губернаторов, в шести – выборы депутатов региональных парламентов, в 11-ти выбирают городские думы в региональных столицах, в Якутске голосуют за нового главу города.
Избирательные участки открылись уже во всех регионах, где выбирают губернатора: в Свердловской, Томской, Ярославской, Кировской, Новгородской, Рязанской, Саратовской, Белгородской областях, Пермском крае, Севастополе, Карелии, Удмуртии, Мордовии, Бурятии и Марий Эл. Позже всех началось голосование в Калининградской области.
Раньше всех среди регионов, где сегодня выбирают губернаторов, в 3:00 МСК начались выборы главы Бурятии.
Последние всенародные выборы главы региона там прошли в 2002г., тогда еще глава республики именовался «президентом».
В Бурятии 10 сентября 2017г. открылись 839 избирательных участков, которые будут работать до 20:00. В республике насчитывается более 715 тыс. избирателей, из которых, согласно результатам социсследований, на выборы придут порядка 50%. К 12:00 по местному времени явка на участках составила 17,42%.
Примечательно, что врио главы Бурятии Алексей Цыденов, который участвует в кампании и является главным претендентом на победу, сам не будет участвовать в выборах, поскольку у него нет местной прописки.
О зафиксированных нарушениях на участках в Бурятии пока не сообщается. Среди происшествий стоит выделить попытку кражи избирателями оптоволоконного кабеля на участке в поселке Троицкий. Кража, которая оставила участок без интернета, была совершена в 7:45 утра по местному времени. К 8:30 связь удалось восстановить.
Забавный случай произошел в поселке Загорск, который относится к Улан-Удэ. Там на участок пришла собака с паспортом в зубах. Как выяснилось позже, она сопровождала местную жительницу, которая пришла реализовать свое конституционное право.
В 8:00 утра по местному времени, или в 4:00 по Москве, начали работу 778 избирательных участков в Томской области. Участки будут работать до 20:00. Там, помимо губернатора, будут выбирать глав трех районов, руководителей поселений и муниципальных депутатов.
Врио губернатора Томской области Сергей Жвачкин, который возглавляет регион с 2012г. и на выборах 10 сентября выдвинулся на второй срок, уже проголосовал на своем участке. Через журналистов он обратился ко всем жителям области с просьбой «проявить гражданскую активность и проголосовать».
По данным на 12:00 местного времени, явка на выборах в Томской области составила 9,41%.
В 6:00 МСК, или 8:00 по местному времени, открылись участки к Пермском крае. За первые два часа их работы на выборы губернатора пришли 4,69%, среди них – первый губернатор края Геннадий Игумнов. Отметим, что последний раз главу региона на всенародных выборах в Пермском крае выбирали 17 лет назад.
В регионе работает 1840 избирательных участков, которые закроются не в 20:00, а в 22:00. Эта мера призвана повыситься явку. При этом, как сообщают местные СМИ, явка на многих участках почти нулевая.
О нарушениях на выборах пока не сообщается.
В Свердловской области 2542 участка открылись также в 6:00 по Москве. По данным на 10:00 по местному времени, в выборах приняли участие 5,06% избирателей. Отметим, в последний раз всенародные выборы главы региона прошли там в 2003г.
Напомним, для повышения явки в 20 муниципалитетах региона одновременно с выборами проходит лотерея, в которой могут принять участие все избиратели. Среди призов – квартиры, машины и бытовая техника. Уже за первый час в лотерее было разыграно пять автомобилей в Каменск-Уральском, Лесном, Ревде и Первоуральске.
В Свердовской области о нарушениях в день проведения выборов пока не сообщается.
Также отметим, что 10 сентября в России проходит несколько сотен различных муниципальных кампаний. Самый громкий выборный скандал пока связан с одной из таких кампаний. Речь идет о выборах муниципальных депутатов в Москве. Недавно в сети был опубликован ролик, на котором видно, как замглавы управы Ново-Переделкино Светлана Антонова на встрече с членами избиркомов передает им конверты с «авансом» и «вознаграждаем» и дает указание о том, как и когда считать бюллетени. Мэр Москвы Сергей Собянин уже уволили Антонову и главу управы Юрия Носенко, пояснив, что столичные власти «стараются проводить максимально честные выборы».