26 февраля 2016

Тува остается на последнем месте по уровню жизни в России

В пятерке российских регионов с самым низким уровнем жизни по итогам 2015г. оказались Ингушетия, Карачаево-Черкесия, Калмыкия и Забайкальский край. Замыкает список, как и год назад, Тува. Наиболее благополучными регионами для жизни вновь признаны Москва и Санкт-Петербург. Рейтинг качества жизни россиян на основе 73 показателей составило агентство РИА Рейтинг.

В рейтинге регионов России по качеству жизни, составленном агентством РИА Рейтинг, Тува продолжает оставаться на последнем месте. В пятерку регионов с самым низким уровнем жизни также входят Ингушетия, Карачаево-Черкесия, Калмыкия и Забайкальский край.

В основу индекса благополучия вошли 73 показателя, характеризующие все основные аспекты условий проживания в регионе. Сведения получены на базе данных Росстата, Минздрава, Минфина, Центробанка, а также открытых информационных источников.

В частности, учитывались уровень доходов жителей региона, их жилищные условия, уровень безопасности, демографическая ситуация, экологические и климатические условия, здоровье и уровень образования, обеспеченность объектами социальной инфраструктуры.

По большинству этих показателей в 2015г., как и в 2014г., первые места остались за Москвой и Санкт-Петербургом. Кроме них в пятерке лучших – Подмосковье, Татария и Краснодарский край.

По сравнению с показателями 2014г. лидерами роста стали Волгоградская область (+13 мест) и Сахалинская область (+9 мест). Оренбургская и Амурская области поднялись в рейтинге на шесть позиций.

Резкое ухудшение качества жизни зафиксировано в Северной Осетии (-14 мест), Красноярском крае (-10) и Карачаево-Черкесии (-10 мест). Кроме них существенно опустились в рейтинге Владимирская область (-9 мест) и Якутия (-7 мест). По шесть позиций потеряли Ивановская и Тверская области, а также Карелия.

Версия для печати
Главное
Молодежь пойдет на выборы в Госдуму в тревоге и депрессии
Накануне выборов в Госдуму резко вырос уровень депрессии и тревоги у россиян в возрасте 18–34 лет. «Клуб Регионов» изучил данные опросов Института психологии РАН. К июлю 2026 года показатель депрессии у молодежи достиг 70%. Стоит отметить, что для граждан в возрасте 25–34 лет это самый высокий показатель с весны 2020 года (начала наблюдений). Уровень тревоги у респондентов в возрасте 18–24 лет и 25–34 лет тоже стремится к максимальным значениям за последний год. Среди самых молодых избирателей тревогу испытывает 47% опрошенных, в следующей возрастной группе таких уже 49%. Отметим, летом 2021 года исследователи также фиксировали тревожные показатели психоэмоционального состояния россиян. К июлю, за пару месяцев до выборов в Госдуму восьмого созыва, уровень депрессии и тревоги у всех категорий возрастов достиг максимальных значений, начиная с весны 2020 года.