Пермский край
28 января 2020

СМИ: по исполнению нацпроектов Пермский край существенно отстает от соседних регионов

В Пермском крае, по данным на 1 декабря 2019г., исполнение нацпроектов составило всего 58%, сообщают СМИ. Для сравнения: в соседнем Татарстане власти заявляют о выполнении 100%, а в Удмуртии – 96%, при этом среднероссийский показатель – 88%.

Исполнение нацпроектов в Пермском крае в 2019г. составило 57,5%, что гораздо ниже среднероссийского показателя, который, по данным Счетной палаты РФ, составляет 88,1%, пишет «В курсе.ру». При этом издание сообщает, что в регионе реализуются только 11 из 13 нацпроектов.

Всего на реализацию 13 нацпроектов в Пермском крае до 2024г. предусмотрено 56,4 млрд руб., из которых 24,6 млрд выделяет федеральный бюджет, а 28,3 млрд – краевой, остальная часть – средства местных бюджетов и внебюджетные источники. По данным на 1 декабря 2019г., в ушедшем году на финансирование нацпроектов было выделено 14 млрд, но освоены всего 8,1 млрд. При этом, например, в соседнем Татарстане исполнение нацпроектов составило 100%, а в Удмуртии – 96%.

Отметим, с 2017г. Пермский край возглавлял Максим Решетников, который 21 января 2020г. был назначен министром экономического развития РФ. До этого регионом в течение пяти лет руководил Виктор Басаргин, который в конце своего пятилетнего срока был отправлен в отставку. Как отметил в беседе с «Клубом Регионов» политтехнолог из Перми Алексей Чусовитин, регион нуждается в губернаторе, который проработает хотя бы два срока. «Каждый новый губернатор приходит, начинает аудит проектов и дел предыдущего, все это затягивается, и Пермский край реально проигрывает другим регионам, которые не лучше, но руководство там более постоянное. Та же Свердловская область, Башкирия, Татарстан – они развиваются, а в Пермском крае, который не менее богатый, все время обсуждают следующих губернаторов», – сказал эксперт.

Версия для печати