Ведерников избежит конкурентных выборов
У врио губернатора Псковской области Михаила Ведерникова, который накануне заявил, что будет участвовать в выборах главы региона, нет ни одного равного соперника от партий внутри региона, считает политобозреватель Константин Калиниченко. Сколько-нибудь реальную конкуренцию, по словам эксперта, Ведерникову может составить разве что областной депутат от ЕР и председатель областного совета профсоюзов, популярная в региональных СМИ Ульяна Михайлова, но Калиниченко сомневается, что обладминистрация готова к такой кампании.
Врио губернатора Псковской области Михаил Ведерников сообщил, что примет участие в выборах главы региона, которые пройдут в сентябре 2018г. Заявление прозвучало во время встречи Ведерникова с членами Молодежного парламента.
Напомним, Ведерников был назначен руководить Псковской областью в октябре 2017г. До этого он работал заместителем полпреда сначала в Северо-Кавказском, а затем в Северо-Западном округах.
Политобозреватель Константин Калиниченко считает, что на данный момент у Ведерникова в Псковской области нет реальных конкурентов, даже при условии объединения оппозиции и выдвижения от нее единого кандидата. «Сумма объединившихся сил все равно не станет адекватным ответом. Вокруг кого объединяться – тоже большой вопрос. Не сомневаюсь, что никто не будет объединяться вокруг Льва Шлосберга [областной депутат, руководитель региональной ячейки «Яблока»], более того, думаю, что и он не хочет, чтобы вокруг него кто-то объединялся. Все остальные кандидаты имеют свои слабые и сильные стороны, но полагаю, что слабые значительно перевешивают», – рассуждает эксперт. Также он сомневается в появлении в регионе сильного кандидата-варяга, учитывая специфику региона, который вряд ли интересует действительно ресурсных игроков.
При этом видимость конкуренции в том виде, в каком ее наблюдали на выборах президента РФ в марте, в Псковской области также возможна, продолжает Калиниченко. «Теоретически такая возможность есть, и есть такой кандидат – депутат областного собрания Ульяна Михайлова, которая единственная могла бы составить сколько-нибудь реальную конкуренцию. Но пойдет ли на это областная администрация и блок внутренней политики, я не знаю», – сказал собеседник «Клуба Регионов».
Отметим, Михайлова, которая является председателем Псковского областного совета профсоюзов, была избрана в облсовет от «Единой России».
Выборы губернатора Псковской области пройдут в единый день голосования 9 сентября 2018г.