Пресс-служба главы Забайкалья Равиля Гениатулина опровергла информацию о досрочном уходе губернатора, назвав ее «очередной уткой». По мнению наблюдателей, инициаторами слухов могут быть недоброжелатели Гениатулина в самом регионе и в Москве, но отставка вряд ли состоится, «пока в Кремле и в правительстве есть Владислав Сурков». Почти все наблюдатели допускают возможность участия нынешнего главы края в выборах в 2013г.
Глава Забайкалья Равиль Гениатулин потребовал от владельцев читинского «Машзавода» отдать его в собственность края для «возрождения» предприятия. Но местные наблюдатели считают, что восстанавливать предприятие нерентабельно и, скорее всего, при поддержке руководства Забайкалья «жирный кусок земли в центре города» перейдет застройщикам либо торговым сетям.
Губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин пообещал проводить «жесткую политику» по взысканию неуплаченных налогов с предприятий. «Задолженность более 2 млрд. рублей. На эти деньги можно более полугода содержать Читу», - отметил Гениатулин. Опрошенные «Клубом Регионов» депутаты отмечают, что должная поддержка бизнеса властями Забайкалья не ведется, а большая сумма недополученных налогов вызвана также недоработкой властей.
Глава Забайкальского края Равиль Гениатулин ответил на вопросы лидеров региональных отделений политических партий. Представители оппозиции указали губернатору на то, что краю нужны инвесторы не только в сырьевой сектор, но и в агропром. Руководство КПРФ считает, что подобные встречи проходят редко, и предложило губернатору отдельно обсудить социально-экономические проблемы с фракцией коммунистов в заксобрании.
Председателем Общественной палаты Забайкальского края избран советник губернатора Виталий Вишняков. Предлагая его кандидатуру, губернатор Равиль Гениатулин подчеркнул, что ни на кого не оказывает давления. Члены ОП отмечают опыт Вишнякова, но наблюдатели уверены: палата, которая уже на первом заседании единогласно приняла решение главы региона, и дальше будет «карманной»
Депутаты заксобрания Забайкалья предлагают губернатору Равилю Гениатулину совместно разобраться в ситуации с компанией «ТГК-14», которая снижает инвестиции в энергообъекты края. Депутаты от оппозиции уверены, что Гениатулин избегает конфликта с «наглым» монополистом.
Депутат заксобрания Забайкальского края, ЛДПР.