30 июня 2020

Коронавирус на Юге: помощь федцентра и детский отдых

Экспертно-аналитический центр «Юг» /ЮФО/СКФО/ На Юге России зафиксировано 59 977 случаев коронавируса. Коротко об эпидемической ситуации в регионах ЮФО и СКФО на утро 30 июня.

Количество заразившихся коронавирусом на Юге России составило 59 977 человек, 39 480 выздоровели, 1015 человек умерли.

ЮФО: всего заболели 29 700, выздоровели 18 728, умерли 322.

Ростовская область – 9611/5744/125;

Волгоградская область – 6327/2905/39;

Краснодарский край – 5982/4706/76;

Астраханская область – 3479/2340/31;

Адыгея – 1898/1302/14;

Калмыкия – 1483/1057/23;

Крым – 685/500/10;

Севастополь – 235/177/4.

СКФО: всего заболели 30 277, выздоровели 20 752, умерли 693.

Дагестан – 7840/5775/374;

Ставрополье – 5141/2963/97;

Кабардино-Балкария – 5010/3386/53;

Северная Осетия – 4006/3525/67;

Карачаево-Черкесия – 3520/1452/12;

Ингушетия – 3047/2458/68;

Чечня – 1713/1193/22.

Уровень заболеваемости COVID-19 в Карачаево-Черкесии – 737 человек на 100 тыс. населения (при среднероссийском показателе 432 человека). Это самый высокий показатель в СКФО, при этом охват тестированием в республике также превысил общероссийские цифры и составил 295 человек на 100 тыс. населения (среднероссийский показатель – 206).

Представитель главы Чечни в ЯНАО Хусейн Элембаев впал в кому, у него диагностирован COVID-19. Об этом сообщили в мэрии Грозного, отметив, что Элембаев находится в больнице в Новом Уренгое, где на сегодняшний день зарегистрировано самое большое количество заболевших.

Прокуратура проводит проверку по факту новой вспышки коронавируса в Северной Осетии. По предварительной информации, массовое заражение произошло в стационаре онкодиспансера. Инфицированными оказались сотрудники и пациенты.

Адыгея получит 85,1 млн руб. из резервного фонда правительства РФ на стимулирующие выплаты медикам, которые работают с ковид-пациентами, а также на пособия по безработице. Республика недавно приступила к снятию ограничительных мер, сейчас здесь готовят к открытию туристические и гостевые дома. Однако власти все еще настороженно относятся к карантинным послаблениям. Глава региона Мурат Кумпилов заявил, что муниципальные власти совместно с мусульманскими и православными духовными лидерами должны не допускать скопления людей на свадьбах и похоронах.

76 аппаратов ИВЛ для пациентов с коронавирусом доставили в госпитали Кабардино-Балкарии, оборудование приобретено за счет федерального бюджета. Аппараты распределены в четыре медучреждения.

К переходу ко второму этапу снятия карантинных мер готовится Дагестан, здесь возобновят работу образовательные учреждения и предприятия общепита, а также мечети. Об этом на заседании оперштаба сообщил глава региона Владимир Васильев. Он также отметил снижение уровня распространения инфекции. Министр здравоохранения Дагестана Джамалудин Гаджиибрагимов предложил рассмотреть возможность «за особые условия труда и повышенную нагрузку» выплатить стимулирующие сотрудникам частных медучреждений, которые работали с коронавирусными пациентами. Васильев инициативу поддержал.

Глава Ростовской области Василий Голубев расширил пакет мер поддержки МСП, которые пострадали в связи с эпидемией нового коронавируса. Так, для бизнеса уменьшили арендную плату: теперь ее перерасчет проведут исходя из фактического прекращения работы предприятия. При этом будут учтены нерабочие дни, установленные указом президента РФ. Кроме того, будет скорректирован период отсрочки арендной платы за пользование имуществом региона (кроме участков земли) для предпринимателей и социально ориентированных НКО.

Кубань получила 4,2 млрд руб. из федерального бюджета на поддержку МСП и безработных. В регионе с понедельника открылись 845 детских садов, все они соблюдают меры безопасности, рекомендованные РПН. А с 1 июля здесь откроют 19 детских оздоровительных лагерей. К возобновлению детского курортного сезона готова и Астраханская область. Регион в июле примет 1400 детей со всей России в лагере «Страна героев». В Волгоградской области 100% готовности оздоровительных лагерей к 1 июля поручил обеспечить губернатор Андрей Бочаров.

На Ставрополье борются с ковид-фейками. Губернатор Владимир Владимиров на своей странице в «Инстаграме» развенчал сразу несколько «новостей» о коронавирусе в регионе. В частности, он опроверг информацию о закрытии аэропорта в Кавминводах и отмене электричек. Глава региона также заявил, что не соответствует действительности информация о 50 заразившихся членах УИК. Кроме того, он рассказал, что 19 загородных лагерей для детей откроют на Ставрополье с 10 июля.

В России: по данным сайта стопкоронавирус.рф, зафиксировано 647 849 (+6693) случаев заболевания инфекцией. Выздоровели 412 650 (+9220) человек, умерли 9320 (+154).

В мире: по данным сайта Worldometers, зафиксировано 10 412 345 случаев заболевания инфекцией. Умерли 508 228 человек, выздоровели 5 668 668.

Хорошие новости: три прототипа российской вакцины от коронавируса успешно прошли испытания на способность формировать иммунный ответ и показали эффективность, заявил директор центра «Вектор» Ринат Максютов.

Подготовлено экспертно-аналитическим центром «Юг»
Версия для печати