Республика Марий Эл
12 сентября 2017

Экс-губернатору Марий Эл продлили срок ареста

По ходатайству следствия суд до 12 декабря продлил срок содержания под стражей бывшего главы Марий Эл Леонида Маркелова, обвиняемого во взяточничестве. По версии следователей, только под арестом Маркелов и его соучастники не смогут оказать давление на свидетелей и уничтожить улики. Сам Маркелов свою вину не признает и заявляет, что не намерен скрываться от следствия.

До 12 декабря продлен срок содержания под стражей бывшему главе Марий Эл Леониду Маркелову, который обвиняется во взяточничестве. Решение принял Басманный суд Москвы. Ходатайство о продлении ареста подавала сторона обвинения. Также под стражей останется предполагаемая соучастница Маркелова – Наталия Кожанова. По версии следствия, только содержание под стражей не позволит обвиняемым оказать давление на свидетелей и уничтожить улики. «Следствию необходимо получить заключение назначенных дополнительно генетической, двух фоноскопических, почерковедческой, финансово-экономической, комплексно-бухгалтерской и оценочной экспертиз», – заявил в суде представитель Следственного комитета. Он добавил, что срок следствия по делу продлен до 3 февраля 2018г.

Маркелов в ходе заседания суда сообщил, что вину не признает, и скрываться от следствия не собирается: «У меня нет ни загрансчетов, ни недвижимости за рубежом. Я хочу оправдаться, я не совершал этого преступления, и меня надо перевести под домашний арест в мою московскую квартиру».

Напомним, Маркелов был задержан в апреле, вскоре после досрочной отставки с поста главы Марий Эл. Ему предъявлено обвинение в получении взятки в 235 млн руб. Кожанова обвиняется по статье «Посредничество во взяточничестве».

Версия для печати
Главное
Кадровый голод против личного выбора – общество и государство разошлись в вопросе платного образования
В сфере образования в 2026 году разворачивается столкновение двух вопросов: социальной справедливости и государственного планирования экономики. Согласно опросу ИНСОМАР, 63% граждан выступают против вступивших в 2025 году ограничений платного набора в вузах по ряду специальностей (еще 68% – против распространения такого подхода на колледжи). Люди опасаются, что это, вкупе с одновременным сокращением бюджетных мест на гуманитарных направлениях, сделает высшее образование менее доступным. Особенно уязвимы жители регионов с низкими доходами: им становится труднее «купить» обучение и одновременно сложнее пройти на бюджет. В обществе это воспринимается как искусственное сужение личного выбора и усиление социального неравенства. Государство же, стремясь исправить перекосы рынка труда, перераспределяет бюджетные места в пользу инженерных и прикладных направлений, ограничивает платный набор по 40 непрофильным для экономики специальностям, а также ужесточает целевой прием.