25 апреля 2019

Политолог Конфисахор: на выборах губернатора Петербурга Амосов не сможет опереться на «яблочный» бэкграунд

Депутат заксобрания Петербурга, бывший член партии «Яблоко» Михаил Амосов заявил о своем выдвижении в губернаторы города. Он планирует собрать 77 тыс. подписей и далее пройти муниципальный фильтр. Амосов ожидает, что ему удастся собрать голоса 160 муниципальных депутатов – именно столько требуется для регистрации кандидатом. Серьезных политических сил за Амосовым не видно, и рассчитывать на прежний, «яблочный», бэкграунд ему также не приходится, считает политолог Александр Конфисахор.

О своем намерении участвовать в выборах губернатора Петербурга заявил бывший член партии «Яблоко», а сейчас депутат заксобрания Михаил Амосов. Он пойдет самовыдвиженцем.

Политолог, доцент кафедры политической психологии СПбГУ Александр Конфисахор считает, что во время выборов Амосову придется обходиться без какой-либо партийной поддержки: «Амосов в свое время был довольно значимой фигурой в «Яблоке». Но сейчас каких-то политических сил, которые могли бы за ним стоять, нет. То, что сейчас называется «Объединенными демократами», ассоциаций с какими-то сильными персонами не вызывает. Рассчитывать на старый, «яблочный», бэкграунд Амосову также не приходится. Вдобавок у него нет хоть какой-то партийной структуры».

Несмотря на это, Амосов рассчитывает собрать 77 тыс. подписей жителей города, а затем пройти и муниципальный фильтр. Он считает, что сумеет заручиться поддержкой 160 муниципальных депутатов, голоса которых необходимы для регистрации кандидатом в губернаторы.

При этом о своем участии в выборах заявил и бывший однопартиец Амосова, депутат законодательного собрания от фракции «Яблоко» Борис Вишневский. Конфисахор считает, что конкуренция между Амосовым и Вишневским лишь поможет действующей власти. По его мнению, оппозиция не может договориться и выдвинуть единого кандидата, который обладал хотя бы гипотетическими шансами на победу.

«В итоге они наступают на одни и те же грабли: начинают делить свой оппозиционный электорат. Властям даже делать ничего не нужно, чтобы их разделить», – считает политолог.

При этом конспирологическую версию о выдвижении Амосова в интересах Беглова, с тем чтобы оттянуть на себя часть голосов Вишневского, Конфисахор отвергает: «Это слишком многоходовая, сложная комбинация. Вдобавок у Беглова огромный ресурс: на него работает вся система».

Напомним, что ранее КПРФ выдвинула кандидатом на пост губернатора режиссера Владимира Бортко. В «Справедливой России» пообещали определиться со своим кандидатом к 1 мая. О своем участии от «Партии Роста» ранее заявляла Оксана Дмитриева, за пост губернатора также намерены побороться публицист Максим Шевченко и общественник Красимир Врански.

Также сообщалось, что Кремль начал изучать популярность возможных конкурентов Беглова. Речь шла об Олеге Нилове, Олеге Капитанове, Михаиле Амосове и Владимире Бортко.

При этом эксперты, ранее опрошенные «Клубом Регионов», считают, что составить конкуренцию действующему губернатору Александру Беглову в Петербурге «не сможет никто».

Версия для печати
Главное
АТЛАС СМЫСЛОВ (выпуск первый, январь-март 2026 года)
Представляем новый проект «Клуба Регионов» – «Атлас смыслов». Данный проект – попытка зафиксировать не громкие инфоповоды, а тектонические сдвиги в идеологической конструкции, определяющие поведение элит и социальное самочувствие накануне выборов в Госдуму. Что мы понимаем под «смыслами»? Это содержание политического дискурса – большие концепты, обладающие собственной динамикой. Они либо консолидируют общество вокруг новых ценностей, либо окончательно разделяют его на группы, которым не суждено примириться. Как мы отбирали смыслы? В качестве метода мы использовали ивент-анализ, дискурс- и контент-анализ, то есть, следили за заявлениями представителей внутриполитического поля, а также за тем, о чем и как они говорили для определения смыслов, установок и идеологий. В первом выпуске мы выделили девять таких смыслов, каждый из которых, по нашему мнению, будет оказывать прямое влияние на расклад сил в сентябре 2026 года.