Протестные выступления жителей Орла лишь укрепили губернатора Вадима Потомского в своей правоте по поводу необходимости поставить в городе памятник Ивану Грозному. Торжественное открытие должно состояться уже 3 августа, накануне 450-летия города. Эксперты, опрошенные «Клубом Регионов», уверены: без разъяснительной работы с населением и проведения референдума на этот счет действия региональных властей, которые просто «втыкают» памятник, выглядят как провокация.
По мнению экспертов, в Орловской области на выборах в Госдуму и региональный парламент стоит ожидать договоренностей ЕР с КПРФ. По их словам, это связано с тем, что у губернатора-коммуниста Вадима Потомского и руководства реготделения ЕР нет противоречий. Наблюдатели уверены, что парламент региона по итогам выборов претерпит серьезные изменения. Политологи не исключают, что в борьбу за административный ресурс на выборах в Орловской области помимо КПРФ и ЕР могут включиться и другие партии.
Член КПРФ, орловский губернатор Вадим Потомский заявил, что не будет возглавлять списки своей партии на выборах в Госдуму и региональное заксобрание в 2016г. Это решение он объясняет занятостью на губернаторской работе. Наблюдатели считают, что Потомский не желает ссориться с ЕР, в то время как его отношения с региональной ячейкой КПРФ остаются напряженными.
В феврале исполняется год с момента назначения Вадима Потомского исполняющим обязанности губернатора Орловской области. В связи с этим «Клуб Регионов» решил выяснить у экспертов, какими политическими событиями был насыщен этот год, что новый глава региона уже сделал и какие ошибки успел совершить.
В выборах губернатора Орловской области может принять участие депутат облдумы, бизнесмен Виталий Рыбаков. Он заявил журналистам, что сейчас решает, от какой партии ему идти. Мнения экспертов насчет возможного соперника врио губернатора Вадима Потомского разделились. Одни считают его достойным конкурентом, который имеет с Потомским почти равные шансы, и совершенно неважно, от какой партии он пойдет. Другие уверены, что Рыбаков всего лишь ведет «политическую игру» и не пытается быть реальным соперником.
Губернатор Александр Козлов поддержал одну из кандидатур на должность ректора Орловского госуниверситета еще до того, как кандидаты в руководители вуза были определены ученым советом. В местных СМИ расценили это как попытку оказать давление на работников вуза, т.к. кандидата на пост ректора вначале определяет ученый совет, а затем он утверждается губернатором.
Бывший вице-губернатор Орловской области Василий Еремин намерен «перед губернаторскими выборами затаскать» главу региона Александра Козлова по судам. После того как суд оправдал Еремина, он заявил, что за делом, сфабрикованным против него, стоит Козлов. И он (Еремин) будет добиваться моральной компенсации. Член облсовета от «Справедливой России» Данил Фербиков не исключил, что Еремин и сам может пойти на выборы, но эсеры его вряд ли поддержат. Депутат от КПРФ Евгений Мельник не исключает возможности второго тура, в котором оппозиция объединится против Козлова. По мнению политолога Владимира Слатинова, «Еремин – представитель местной элиты и через него местная элита дает понять Козлову, что его ждет крайне жесткая избирательная кампания с очень грустной перспективой». [Обновлено]
Доктор политических наук, профессор кафедры политологии и социологии РЭУ имени Плеханова