31 июля 2017

Окунев и Хараськин не прошли муниципальный фильтр в Пермском крае

Двое оппозиционных кандидатов в губернаторы Пермского края, Константин Окунев и Олег Хараськин, не допущены до участия в выборах губернатора Пермского края по итогам проверки в избиркоме собранных ими подписей муниципальных депутатов. Участие в предвыборной гонке продолжат пятеро из семи заявившихся на выборы кандидатов.

Избирком Пермского края отказал в регистрации кандидатами на пост губернатора представителей партий «Города России» Константина Окунева и «Партии Великое Отечество» Олега Хараськина. Причиной стало недостаточное количество собранных обоими претендентами подписей муниципальных депутатов.

Напомним, всего заявки на участие в губернаторских выборах в Пермском крае подавали семь политиков, шестеро из которых предоставили для проверки в избирком максимально возможное количество подписей – 245. Меньше всех подписей собрал Окунев, у него их было 27.

По результатам проведенной избиркомом проверки для дальнейшего участия в выборах пермского губернатора были зарегистрированы врио главы региона Максим Решетников, выдвинутый «Единой Россией», представитель КПРФ Ирина Филатова, справоросс Владимир Аликин, кандидат от ЛДПР Олег Постников и представитель «Патриотов России» Андрей Степанов.

Между тем отметим, что ранее двое муниципальных депутатов, Александр Репин и Эдуард Ковалев, представляющие «Справедливую Россию», пожаловались в избирком на попытку подкупа при сборе подписей за Окунева и Хараськина. В ответ на это Окунев заявил в соцсетях, что он направил жалобы в Следком, ГУВД, краевую прокуратуру и ЦИК, «чтоб другим клеветникам неповадно было». В штабе Хараськина информацию о подкупе также опровергли.

Напомним, ранее, комментируя для «Клуба Регионов» предвыборную ситуацию в Пермском крае, эксперты указали на бесконкурентность нынешней кампании. Так, политтехнолог и политконсультант Алексей Швайгерт отметил, что технологи Максима Решетникова «проектируют максимально бесконфликтный, бесконкурентный сценарий избирательной кампании, где оппонентами будут выступать статисты, которые, несмотря на свои статусы, с точки зрения электоральных перспектив и стартовых позиций не имеют ни известности, ни рейтинга, ничего». Вместе с тем руководитель рекламно-политического агентства «Агитпроп» Александр Пахолков выразил уверенность, что на такие «кукольные выборы» избиратели не пойдут, зато попытаются воздействовать на власть при помощи митингов и демонстраций. 

Версия для печати
КПРФ перед выборами: три крыла, два народных претендента и один технологичный фаворит на место Зюганова
Пока думская кампания выходит на финишную прямую, внутри КПРФ обостряется борьба за место преемника Геннадия Зюганова. В число кандидатов на место лидера компартии традиционно входит правая рука Зюганова, действующий депутат Госдумы Юрий Афонин, в этот неофициальный список некоторые наблюдатели в последнее время включают ярких представителей партии Михаила Матвеева (он тоже действующий депутат) и Николая Бондаренко – первому удалось сохранить статус кандидата в депутаты Госдумы, второго ЦИК недавно снял с выборной гонки, что может ослабить его позиции в борьбе за место преемника. Каковы шансы названных выше претендентов сменить Геннадия Зюганова, и что происходит внутри КПРФ, «Клуб Регионов» обсудил с политологом Евгением Минченко.