Сахалинская область
21 марта 2014

Александр Хорошавин: сотрудничеству с Японией придаем особое значение

По словам главы Сахалинской области Александра Хорошавина, прошедший в Токио VI Российско-Японский инвестиционный форум в очередной раз показал большой потенциал для дальнейшего развития взаимовыгодных отношений с Японией. В ходе форума обсуждались вопросы сотрудничества в развитии энергетики, индустриальных парков, малого и среднего предпринимательства. Японцы выразили заинтересованность в наращивании объемов поставок сахалинского сжиженного газа, участии в создании в регионе второго завода СПГ. Стороны также обсудили дальнейшее взаимодействие по проекту энергомоста Россия - Япония.

В Токио прошел VI Российско-Японский инвестиционный форум. Участие в нем приняло более тысячи компаний с российской и японской сторон, представители регионов. Среди них – делегация Сахалинской области.

Как рассказал губернатор Александр Хорошавин, в ходе форума обсуждались вопросы двустороннего сотрудничества в развитии сельского хозяйства, пищевой промышленности, особых экономических зон и индустриальных парков, малого и среднего предпринимательства, энергетики.

«Правительство Сахалинской области традиционно придает сотрудничеству с Японией особое значение. Это наш самый близкий сосед, лидер по итогам 2013г. среди внешнеторговых партнеров островного региона с показателем 8,4 млрд долларов США», - сказал Хорошавин. Он также отметил заинтересованность японских компаний в наращивании объемов поставок сахалинского сжиженного газа: «Для нас это очень важный сигнал, и мы реагируем на него, проводя предметную совместную работу с крупнейшей российской нефтяной компанией «Роснефть» и иностранными партнерами по реализации проекта строительства еще одного завода СПГ на Сахалине. Считаю весьма важным озвученное вчера на полях VI Российско-Японского инвестиционного форума предложение главы «Роснефти» Игоря Сечина в адрес японских партнеров поучаствовать в данном проекте. Уверен, что это даст новую динамику в его реализации, а также необходимые в таких случаях дополнительные гарантии».

Хорошавин напомнил, что в настоящее время ведутся работы по расширению уже действующего завода СПГ в регионе путем строительства третьей технологической линии мощностью до 5 млн тонн в рамках проекта «Сахалин-2», в котором участвуют японские компании «Мицубиси» и «Мицуи».

Кроме того, губернатор Сахалинской области подчеркнул, что еще одним важным межгосударственным проектом является создание энергомоста Россия - Япония: «В течение всего прошлого года мы совместно с ОАО «Интер РАО» активно взаимодействовали с японской стороной, прорабатывая все имеющиеся в этом отношении вопросы. Рассмотрели варианты экспорта электроэнергии из Сахалинской области в Японию, собрали подробные исходные данные по прогнозу добычи и запасам энергоресурсов, балансу энергомощностей и другим направлениям. Все это позволило ответственному исполнителю проекта - компании «Интер РАО» - выполнить его финансово-экономическую модель. Также были приняты предварительные основные решения по объекту - это будет выделенная генерация, линии электропередач переменного и постоянного тока. Определены наиболее перспективные площадки размещения ее объектов».

По словам Хорошавина, налажено конструктивное сотрудничество по этому проекту с губернаторством Хоккайдо.

Глава Сахалинской области добавил, что для региона создание энергомоста позволит развивать несырьевой экспорт в Японию, создать рабочие места, увеличить валовой региональный продукт, а значит, доходы в бюджет.

По мнению Хорошавина, прошедший форум еще раз показал большой потенциал для дальнейшего развития взаимовыгодных партнерских отношений с Японией: «Правительство Сахалинской области приложит максимум усилий для того, чтобы этот потенциал был раскрыт в полной мере».

Версия для печати