Сенаторов могут обязать отчитываться о своей работе перед губернаторами и депутатами региональных парламентов. Соответствующий законопроект разработан в Совфеде. Эксперты считают, что также необходимо предусмотреть ответственность членов Совфеда, если их отчет не устроит губернатора или депутатов. Но среди экспертов существует и мнение, что в любом случае практика отчетов сенаторов останется формальной.
В Калининградской области по инициативе врио губернатора Антона Алиханова у муниципалитетов впервые отберут градостроительные полномочия. Кроме того, сам глава региона, помимо совмещения своей должности с постом премьера, решил замкнуть на себе и работу пяти правительственных ведомств. Политолог Соломон Гинзбург полагает, что Алиханов с подачи Владимира Путина избавляет регион от «колхозно-коррупционного» стиля управления своих предшественников и вообще должен показать себя как Немцов, когда тот руководил Нижегородской областью.
Новогодний выпуск одного из еженедельников Калининградской области напомнил читателям о былых «заслугах» губернатора Николая Цуканова, перепечатав его откровенное интервью восьмилетней давности. В нем говорится об алкоголе, вечеринках и взятке полицейскому. Издатель, депутат Калининградской облдумы Игорь Рудников, заявляет: «Газета преследовала цель развеселить людей, показать, что регионом руководит не робот». Однако политконсультант Игорь Минтусов полагает, что забытые откровения Цуканова не лучшим образом скажутся на его имидже внутри региона, а также усложнят его дальнейший путь по карьерной лестнице российской политической системы.
Депутаты от «Единой России» в Калининградской областной думе отклонили поправки в устав региона, согласно которым кандидаты на посты министров и вице-премьеров должны были бы проходить согласование в парламенте. Сторонники законопроекта обращали внимание на то, что в правительстве губернатора Николая Цуканова сменилось уже 37 министров. «Значит, губернатору нужна помощь, это очевидно», - отмечал депутат Игорь Рудников.
Губернатор Калининградской области Николай Цуканов уволил вице-премьера Евгения Морозова. На отставке чиновника настаивала прокуратура, по заявлению которой суд установил факт неисполнения вице-премьером федерального закона «О противодействии коррупции». Решение суда вступило в силу в конце января, однако Цуканов освободил Морозова от должности только 26 февраля, подчеркнув при этом, что к работе вице-премьера у него претензий не было. Депутат регионального парламента Игорь Рудников утверждает, что по всем показателям отрасли, которую курировал Морозов (строительство и развитие жилищно-коммунального хозяйства), в области «полный провал».
Губернатор Калининградской области Николай Цуканов уволил вице-премьера Евгения Морозова. На отставке чиновника настаивала прокуратура, по заявлению которой суд установил факт неисполнения вице-премьером федерального закона «О противодействии коррупции». Решение суда вступило в силу в конце января, однако Цуканов освободил Морозова от должности только 26 февраля. Наблюдатели отмечают, что скандальная отставка заместителя председателя правительства, – это серьезный удар по имиджу губернатора.
Кандидат от «Единой России» на выборах главы Калининграда, действующий мэр Александр Ярошук получил предупреждение от избиркома за использование в агитматериалах фотографий несовершеннолетних детей. В СМИ появились версии о том, что эта история может быть продолжением конфликта градоначальника с губернатором Николаем Цукановым. Депутат Калининградской облдумы Игорь Рудников считает, что глава региона сейчас демонстрирует нейтралитет по отношению к Ярошуку, но после выборов противостояние продолжится.
В Калининграде официально стартовала избирательная кампания по выборам мэра. В праймериз «Единой России» победил Александр Ярошук - действующий глава города, оппонент губернатора Николая Цуканова. Однако официально кандидатом от партии он еще не утвержден. По мнению наблюдателей, руководитель региона не сможет продвинуть своего кандидата на выборы, т.к. руководство ЕР и Кремль опасаются повторения «ярославского сценария». По словам собеседников «Клуба Регионов», если Цуканов будет мешать Ярошуку, а выборы в итоге выиграет не единоросс, губернатор может «распрощаться со своим постом».
Новым куратором по Калининградской области в полпредстве СЗФО стал бывший заместитель министра экономического развития РФ Станислав Воскресенский. Депутат облдумы Игорь Рудников не исключает, что Воскресенский впоследствии может стать претендентом на пост губернатора.
Закон о выборах губернатора Калининградской области принят в окончательном чтении. Баллотироваться смогут только кандидаты от политических партий, которые должны будут собрать в свою поддержку не менее 8% подписей муниципальных депутатов и глав муниципалитетов. При этом губернатор Николай Цуканов предлагал более мягкий вариант закона, который был принят в первом чтении, но в итоге так и не был утвержден. По словам депутата облдумы Игоря Рудникова, Цуканов «не абсолютно контролирует региональное отделение «Единой России».