Калужская область закрепляет за собой статус одного из главных научно-технологических центров России. В рамках взаимодействия руководства региона с «Росатомом» там будет создан международный научно-образовательный центр, а совместно с Минздравом РФ госкорпорация запустит производство радиофармпрепаратов, что позволит полностью закрыть потребность России в аналогичной зарубежной продукции.
Инновационные проекты, направленные на повышение качества российской медицины и системы подготовки кадров, разрабатывали будущие врачи и фармацевты в рамках VII Всероссийского форума обучающихся медицине и фармации, который прошел в Калуге совместно с I Всероссийским инновационным форумом студентов-медиков и молодых врачей «Пульс времени».
Новый врио губернатора Томской области Владимир Мазур оказался одним из немногих кремлевских назначенцев, имеющим опыт работы во вверенном ему регионе. Политолог Виталий Иванов полагает, что томский этап карьеры Мазура при его назначении не был ключевым фактором. «Человека, которого давно намечали в губернаторы, наконец-то в губернаторы пристроили. Так звезды сошлись, что это стал родной для него регион.
За две недели губернатору Калужской области Владиславу Шапше удалось запустить в регионе ряд важных проектов. Одним из самых ярких стал кинофестиваль «Циолковский». Кроме этого, глава региона заручился поддержкой федерального центра в развитии промышленного туризма и объявил о приходе нового инвестора на завод, который строится больше десяти лет.
Год назад губернатор Калужской области Анатолий Артамонов жестко раскритиковал Минфин РФ за его политику в области межбюджетных отношений с регионами. А накануне он призвал субъекты РФ смириться со «строгостью в расходовании бюджетных средств» со стороны ведомства.
Новый руководитель Рязанской области Николай Любимов всю свою политическую карьеру построил в Калужской области, где успел побывать мэром Калуги, вице-губернатором и спикером областного заксобрания. С Рязанской областью его ничего не связывает, но эксперты из Калуги уверены, что характер Любимова позволит ему быстро адаптироваться. «Конечно, как варяга его могут принять в Рязани в штыки, но в его характере есть всё необходимое, чтобы эти штыки превратить в штыковые лопаты и начать работать», – считает политолог Виталий Черников.
В рейтинге влиятельности глав регионов, опубликованном Агентством политических и экономических коммуникаций, губернатор Калужской области Анатолий Артамонов опустился сразу на семь позиций. АПЭК связывает это с трудностями, которые в последнее время начали испытывать автоконцерны, расположенные на территории Калужской области и являющиеся основными налогоплательщиками региона. «Клуб Регионов» выяснил у экспертов, могут ли проблемы автокластера отразиться на предвыборных позициях Артамонова.
Актриса и депутат Госдумы Елена Драпеко, по неподтвержденной пока информации, может пойти на выборы губернатора Калужской области. Политического, государственного и экономического веса ей не хватит, чтобы обойти действующего главу региона Анатолия Артамонова, считает политолог Анри Амбарцумян. Появление справоросса Драпеко в регионе нарушит «оппозиционное содружество» между местными отделениями СР и КПРФ, может привести к оттоку голосов от кандидата-коммуниста, что в итоге облегчит выборы Артамонову, уверен политолог Виталий Черников. Сама Драпеко, по его словам, выиграть выборы также не сможет. При этом Черников не исключает, что сильный соперник у Артамонова, если он пойдет на новый срок, все-таки будет.
Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов заявил о том, что в 2015г. намерен идти на выборы главы региона, поскольку у него есть «гражданская совесть» и обязательства. Политолог Виталий Черников сомневается, что губернатор сможет принести пользу региону. По его мнению, Артамонов уже довел экономику региона до кризиса: при нем закрылось несколько десятков бюджетообразующих предприятий, практически развален АПК. Политолог Анри Амбарцумян считает, что Артамонов еще может послужить региону и добиться положительных результатов.
Политолог, заместитель главного редактора калужской областной газеты «Весть»