Вице-губернатор Новгородской области Станислав Шульцев и еще четыре региональных министра вступили в ЕР. Незадолго до этого реготделение партии возглавил губернатор Андрей Никитин. Политолог Михаил Шимановский считает, что появление высокопоставленных чиновников в партии может быть результатом рекомендаций, которые были даны губернатору лидером ЕР Дмитрием Медведевым. При этом Шимановский отметил, что это не усилит позиции партии в регионе: «Тем более что вступила в партию та часть команды Никитина, которые не местные». Политтехнолог Алексей Громский подчеркнул, что члены облправительства до этого взаимодействовали с ЕР в качестве сторонников, а сейчас «речь идет об оформлении официальных отношений с партией».
Как утверждают источники, соцопросы продемонстрировали ухудшение социально-политической ситуации в Новгородской области: зафиксирован рост протестных настроений, а также падение уровня доверия к президенту Владимиру Путину и губернатору Андрею Никитину. Социолог Александр Жуковский подтверждает, что настроения жителей региона «удручающие», при этом власти пытаются скрыть тенденции от граждан, экспертов и «начальников». Политолог Михаил Шимановский ждет, что в условиях пандемии будет ухудшаться и экономическая ситуация.
Реготделение ЕР в Новгородской области возглавит губернатор Андрей Никитин. По мнению политолога Михаила Шимановского, рейтинг партии в регионе ниже, чем у губернатора: «И в этом смысле Никитин должен будет поделиться с партией». Политтехнолог Алексей Громский считает, что появление Никитина в руководстве реготделения усилит позиции и губернатора.
В карантинную зону в Тюменской области доставили 144 человека из китайского города Ухань, который стал эпицентром эпидемии коронавируса. По словам проживающего в Тюмени политолога Александра Лобова, это никак не повлияло на жизнь в городе. «За два дня я увидел трех-четырех человек в медицинских масках, да и это, наверное, связано не с коронавирусом, а с эпидемией ОРВИ», – сказал он. По мнению политолога Виталия Иванова, федеральный центр принял решение создать карантинную зону в регионе, поскольку ранее там уже был обнаружен один заболевший коронавирусом, а политолог Михаил Шимановский полагает, что свою роль сыграла и отдаленность Тюмени от федерального центра.
На пост мэра Великого Новгорода конкурсная комиссия отобрала четырех претендентов. Среди них – руководитель фракции ЕР в облдуме Сергей Бусурин, представитель «Яблока» Анна Черепанова, сотрудник «Новгородского металлургического завода» Максим Бомбин и глава Союза предпринимателей региона Дмитрий Койков. Политолог Михаил Шимановский считает Бомбина и Койкова техническими кандидатами. По его словам, они необходимы для обеспечения легитимности выборов, если с них снимется Черепанова. Эксперт добавил, что губернатор Андрей Никитин, который активно вел себя на начальных этапах конкурса, успокоился после того, как стало понятно, что комиссия и депутатский корпус не будут противодействовать поддерживаемому им Бусурину.
Юрий Бобрышев сообщил журналистам, что не собирается выдвигаться в мэры Великого Новгорода на третий срок из-за «официального» предложения губернатора Андрея Никитина участвовать в выборах в Госдуму. У Никитина и «Единой России» уже есть кандидат на пост мэра, а вот Бобрышеву победу на выборах, которые пройдут в 2019г., гарантировать сложно, говорит политолог Михаил Шимановский.
Фракция «Единой России» получила большинство в гордуме Великого Новгорода за счет «перебежчиков» из «Справедливой России». При этом КПРФ, представителей которой в гордуме по итогам выборов оказалось больше всех, не смогла включить в свою фракцию пятерых из 12 избранных при ее поддержке депутатов. По словам политолога Михаила Шимановского, представители оппозиции вынуждены «идти на уступки» под напором тех, кто отвечает за внутреннюю политику в регионе. Такие «переговоры», по его словам, происходят всегда, когда ЕР не набирает большинства.
Опрошенные «Клубом Регионов» эксперты разошлись в оценке итогов первого года Андрея Никитина на посту губернатора Новгородской области. Так, политолог Дмитрий Орлов и политтехнолог Алексей Громский характеризуют главу региона как эффективного управленца. Однако депутаты облдумы Ольга Ефимова и Алексей Чурсинов за это время не увидели от губернатора ничего, кроме деклараций о намерениях. Политолог Михаил Шимановский считает, что достижения губернатора определяют федеральные деньги, которые регион получил в преддверии выборов президента.
В Новгородской области разразился скандал с увольнением редакции местного сайта, отказавшейся публиковать пасквиль на своего коллегу, выступившего с критикой губернатора Андрея Никитина. Как новая команда областной власти влияет на информационную политику в регионе, попытался выяснить «Клуб Регионов».
В Новгородской области, где осенью пройдут выборы в Госдуму и заксобрание, «Единая Россия» может стать жертвой конфликта двух видных единороссов – губернатора Сергея Митина и мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева. Их разногласия привели к ослаблению партии власти, до которой пока никому нет дела. При этом уже два месяца в регионе очень активно свою кампанию ведет КПРФ.