В Уфе 5 тысяч человек вышли на митинг против пенсионной реформы
Митинг против повышения возраста выхода на пенсию, организованный в Уфе Федерацией профсоюзов Башкирии, собрал 5 тыс. человек. Напомним, законопроект о пенсионной реформе, внесенный в ГД правительством РФ, планируют рассмотреть в первом чтении уже 19 июля.
В Уфе прошел согласованный митинг против повышения пенсионного возраста, собравший порядка 5 тыс. человек. Об этом сообщил организатор акции – Федерация профсоюзов республики. На митинге была принята резолюция с требованием отозвать проект из Госдумы и приступить к его широкому обсуждению.
Напомним, инициатором повышения возраста выхода на пенсию до 63 лет для женщин и до 65 для мужчин было правительство РФ. Планируется, что законопроект будет рассмотрен депутатами в первом чтении уже 19 июля. Ранее министр труда и соцразвития РФ Максим Топилин сообщил о получении положительных отзывов о пенсионной реформе из 61 региона России, отметив, что «цифра растет фактически каждый день».
Митинги против повышения пенсионного возраста в регионах начались еще в конце июня. 30 июня и 1 июля в стране прошла масштабная акция – в городах на улицы вышли от 200 до 5–7 тыс. человек. Как сообщил «Клубу Регионов» один из координаторов движения против пенсионной реформы Олег Шеин, в случае принятия законопроекта в первом чтении профсоюзы намерены провести в сентябре всероссийский день протеста.