Отставка главы Удмуртии Александра Бречалова и назначение на его место советника министра сельского хозяйства РФ Ольги Абрамовой за полтора месяца до думских выборов вызвали вопросы у экспертов. «Клуб Регионов» попросил политологов оценить кадровое решение президента Владимира Путина.
У губернатора Удмуртии Александра Бречалова есть причины опасаться участия в выборах кандидата от КПРФ Александра Сырова, говорят эксперты, комментируя заявления коммунистов о том, что республиканские и муниципальные власти стараются всячески помешать их кандидату пройти муниципальный фильтр, притом что у компартии для этого достаточно своих депутатов.
Итоги деятельности губернатора Александра Бречалова в Удмуртии не вселяют оптимизма опрошенным «Клубом Регионов» экспертам. Они почти не сомневаются, что Бречалов останется во главе региона на второй срок, однако, оценивая итоги его работы в течение прошедшей пятилетки, не готовы поставить ему оценку выше тройки с плюсом.
ЕР начинает готовиться к выборам в Удмуртии независимо от решения центра о продлении полномочий губернатору Бречалову, считает политолог Илья Гращенков.
Губернатор Ульяновской области Алексей Русских представил нового председателя правительства. На эту должность назначен министр экономического развития и промышленности региона Владимир Разумков. Чиновник приехал в Ульяновскую область летом 2021г., сначала несколько месяцев он занимал пост замминистра экономики, а в сентябре уже возглавил ведомство.
Отставку главы Удмуртии Александра Соловьёва предрекает политолог Евгений Минченко. Политолог из Удмуртии Александр Балицкий считает, что еще год назад было несколько поводов для отставки губернатора. Депутаты госсовета не видят оснований для увольнения Соловьёва сейчас, но, как отметил эсер Андрей Блинов, «в Удмуртии все признают, что нынешний глава является переходной фигурой».
На «Ижмаше» сменилось руководство. Гендиректором предприятия назначен бывший глава управы московского района Солнцево Константин Бусыгин. Об этом сообщил в своем микроблоге в «Твиттере» вице-премьер Дмитрий Рогозин. Президент Удмуртии Александр Волков жестко критиковал прежнюю управленческую команду «Ижмаша» и подчеркивал, что в республике есть кандидаты, которые могли бы возглавить предприятие: «С чего на «Ижмаше» должен быть варяг? Что, наш «Ижмаш» за столько лет не вырастил своих людей? Вырастил». Как отмечают наблюдатели, при назначении Бусыгина мнение Волкова, очевидно, не было учтено.
Президент Удмуртии Александр Волков заявил, что пока не определился, будет ли он участвовать в выборах главы республики. По мнению руководителя удмуртского регионального отделения партии «Патриоты России» Сергея Щукина, Волков намерен бороться за пост главы региона, однако не может заявить о своих планах, не согласовав этот вопрос с Кремлем.
Президент Удмуртии Александр Волков пока «не определился», будет ли он участвовать в выборах главы республики. При этом он подчеркнул, что руководителем Удмуртии должен быть опытный, профессиональный управленец, хорошо знакомый с регионом. Наблюдатели, опрошенные «Клубом Регионов», полагают, что Волков планирует бороться за пост президента республики и пытается добиться одобрения Кремля по вопросу проведения досрочных выборов в 2013г.
Президент Удмуртии Александр Волков возглавил список ЕР на внутрипартийном предварительном голосовании за кандидатов в депутаты республиканского парламента. Представители оппозиции не сомневаются, что глава региона будет утвержден в роли «паровоза». По их мнению, партия власти, включая Волкова в список, делает ставку на админресурс. Члены ЕР считают логичным, что руководитель региона возглавляет список партии власти.
Руководитель удмуртского реготдления «Патриотов России».