В Сибае не верят в ликвидацию экологической катастрофы и вновь собирают митинг
Власти Башкирии в очередной раз обсудили экологическую ситуацию в Сибае. По словам представителя УМГК Григория Рудого, работы по ликвидации тления в нерабочем карьере практически завершены, выбросы снижены. Однако горожане региональным властям не верят и снова собираются на митинг.
В башкирском Сибае завершается работа по затоплению очагов тления руды в нерабочем карьере УГМК. Предполагается, что к 26 марта уровень воды достигнет источников загрязнения и выбросы вредных веществ снизятся. Об этом сообщил на совещании полпреда в ПФО Игоря Комарова с правительством региона директор по горному производству УГМК Григорий Рудой. Встречу провел глава Башкирии Радий Хабиров.
По словам Рудого, в течение месяца после подтопления карьера в городе еще могут наблюдаться остаточные явления в виде пара, связанные с процессом остывания ранее тлевшей породы. Это может вызывать исключительно кратковременное превышение норм ПДК диоксида серы.
Между тем жители Сибая заявлениям представителей УМГК не верят. Они объявили сбор для обращения к президенту РФ Владимиру Путину. Митинг пройдет в Сибае 25 марта, сообщение о нем распространяется через соцсети. «Мы жители Сибая, нас никто «уголовной рожей» называть не будет. Давайте уже решать эту проблему глобально», – отмечается в сообщении.
Напомним, первые жалобы на запах серы в башкирском городе начались в декабре прошлого года. В отдельные дни ПДК вещества превышала показатели нормы в 55 раз. В городе был объявлен режим повышенной готовности, власти планировали расселение особо загазованных территорий. Вскоре судебные приставы приостановили деятельность Сибайского завода буровых реагентов. Прокуратура возбудила уголовное дело по факту загрязнения атмосферы.