Отстойник с мазутом, который находится рядом с рекой в поселке Никель, представляет серьезную опасность для окружающей среды и здоровья жителей, заявили в мурманском отделении ОНФ. Его активисты потребовали у губернатора Андрея Чибиса предотвратить экологическую катастрофу.
Мурманский губернатор Андрей Чибис оказался в центре политического конфликта депутатов горсовета Мурманска с региональной властью. Как отмечают наблюдатели, новое руководство области во главе с губернатором-варягом пытается подмять под себя местные политические элиты. Это вылилось в заявление депутатов горсовета Мурманска, включая единороссов, которые публично раскритиковали областные власти за попытки дестабилизировать ситуацию.
В Мурманске депутаты горсовета приняли заявление, в котором обвинили областное руководство в действиях, направленных на конфронтацию ветвей власти и публичную травлю некоторых парламентариев. Депутат Мурманской облдумы Александр Макаревич считает, что к этой мере парламентарии были вынуждены прибегнуть из-за непродуманной политики губернатора Андрея Чибиса.
В Мурманской области привлекательные для туристов места оказались недоступны для инвалидов. Об этом заявили в ОНФ после мониторинга таких территорий. Так, в Териберке оказалось невозможно передвигаться на инвалидной коляске – кругом песок и камни, не обнаружили там и табличек для слабослышащих. Активисты требуют от губернатора Андрея Чибиса исправить ситуацию.
Лидер партии «Народное ЖКХ» Сергей Креков опубликовал открытое обращение к губернатору Мурманской области Андрею Чибису с требованием избавиться от недвижимости в Испании. Судя по декларации Чибиса за 2018 и 2019гг., он владеет таунхаусом в Испании площадью 176 кв. метров вместе с супругой. «В случае, если вы этого не сделаете, я буду добиваться вашей отставки с поста губернатора Мурманской области по указанным обстоятельствам», – пригрозил Креков.
Ряд школ в Мурманской области не прошли приемку к новому учебному году. В них не успели завершить ремонтные работы. И это несмотря на то, что из-за режима дистанционного обучения на ремонт учебных заведений времени было намного больше. Случившееся говорит о плохом контроле со стороны властей.
Депутаты горсовета Мурманска избрали сити-менеджером Евгения Никору. Эту кандидатуру поддерживал губернатор Андрей Чибис. До этого Никора занимал пост замглавы региона. По словам экспертов, его можно назвать «человеком Чибиса», несмотря на то, что он работал в облправительстве при предыдущем губернаторе Марине Ковтун. Наблюдатели отмечают, что, отправляя Никору на пост сити-менеджера, губернатор создает в городе противовес мэру Андрею Сысоеву.
Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил губернатору Мурманской области Андрею Чибису выработать системные решения проблемы нехватки средств на закупку топлива. Напомним, что ранее федцентр выделил региону на эти цели дополнительно 2,3 млрд руб. Чибис в свою очередь поблагодарил Медведева за эту помощь.
Власти Мурманской области больше не будут проводить международную деловую неделю, которую семь раз организовывало прежнее руководство региона, заявил губернатор Андрей Чибис. Однако он анонсировал другое «большое мероприятие с участием министра промышленности и всех регионов страны» и сообщил, что Мурманская область хочет принять Международный арктический форум.
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис заявил, что региону не хватает 2,3 млрд руб., чтобы пройти зимний период. Эти средства нужны на закупку топлива для котельных. Он попросил дополнительную поддержку у федеральных властей.