Игорь Бабенко, работавший заместителем экс-губернатора Мурманской области Марины Ковтун, будет находиться под домашним арестом. Суд удовлетворил его заявление об изменении вида наказания. Напомним, что Бабенко был осужден за злоупотребление должностными полномочиями. При этом он заявлял, что полученные в результате этого деньги шли на удовлетворение нужд Ковтун.
Мурманский губернатор Андрей Чибис заявил, что будет наказывать подчиненных, пойманных пьяными за рулем. Он рассказал об инциденте с одним из муниципальных чиновников, но называть его фамилию не стал.
Зампред Общественной палаты Мурманской области и председатель регионального совета сторонников «Единой России» Юлия Величко попала в скандал из-за фотографии с красной икрой. Ранее у себя в соцсетях она опубликовала фото домашнего холодильника, набитого банками с деликатесом.
Бывший губернатор Мурманской области Марина Ковтун после отставки возглавила некоммерческую организацию «Русский Лосось». НКО занимается содействием сохранению лососевых видов рыб.
В Мурманской области в срок не построят целый ряд важных соцобъектов. Все они входят в нацпроекты «Образование», «Демография» и «Здравоохранение». Об этом заявил глава региона Андрей Чибис. Он отметил, что виновные в срыве сроков должны быть наказаны, а система контроля над исполнением проектов – изменена.
В Мурманске депутаты горсовета избрали нового мэра. Им стал Андрей Сысоев, которого выдвинуло реготделение партии «Единая Россия». Сысоев был единственным претендентом на этот пост.
Плановые рейды регионального отделения ОНФ в Мурманской области выявили грубые нарушения при проведении дорожных работ по нацпроекту БКАД в областном центре. Активисты направили обращение главе региона Андрею Чибису с просьбой проверить проинспектированные ими объекты, на которых «есть нарушения технологических требований», и принять меры для устранения дефектов.
В Мурманской области не смогли запустить тепло во все жилые дома. Власти получили более 1,5 тыс. жалоб от жителей. Губернатор Андрей Чибис заявил, что ситуация заставляет задуматься о необходимости изменений в структуре правительства.
Бывшие работники оборонного предприятия «Новик», которым до сих пор не выплатили зарплату за последние полгода работы, просят губернатора Мурманской области Андрея Чибиса помочь им в решении этой проблемы. В обращении говорится, что более 200 человек добиваются выплаты долга уже три с половиной года.
Избранный губернатором Мурманской области Андрей Чибис сообщил, что выдвинет кандидатуру дипломата Константина Долгова в качестве нового представителя региона в Совете Федерации. Чибис отметил, что сейчас для региона на первый план выходят международная повестка и статус столицы Арктики.