Следователь: супруга Олега Сорокина и двое его детей покинули Россию
Суд продлил арест бывшему мэру Нижнего Новгорода и экс-зампреду областного заксобрания Олегу Сорокину. Он пробудет в СИЗО до 18 мая. Как заявил следователь Евгений Лагунов, если Сорокина выпустить из изолятора, он может арендовать самолет и покинуть страну. Представитель СКР подчеркнул, что супруга Сорокина и двое его детей уже уехали из России.
Семья бывшего мэра Нижнего Новгорода и экс-зампреда областного заксобрания Олега Сорокина покинула Россию. О том, что Элла Нагорная, супруга обвиняемого в коррупции бывшего чиновника, и двое его детей уехали за границу, заявил следователь Евгений Лагунов, который ведет дело Сорокина.
Отметим, 15 февраля прошло заседание суда, на котором рассматривался вопрос о продлении срока ареста Сорокина, который сейчас находится в СИЗО. Как заявил Лагунов, отпускать Сорокина из следственного изолятора нельзя, поскольку он может арендовать самолет и покинуть Россию. Суд в итоге решил продлить экс-мэру арест до 18 мая 2018г.
Напомним, Сорокин был задержан и отправлен в СИЗО в декабре 2017г. По версии следствия, будучи главой Нижнего Новгорода (Сорокин возглавлял город с 2010 по 2015г.), тот «лично получил взятку в виде незаконного оказания услуг имущественного характера в особо крупном размере за общее покровительство и попустительство по службе». В конце декабря, когда суд рассматривал жалобу на избранную Сорокину меру пресечения, его адвокат сообщил, что за его подзащитного готовы поручиться бывший губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, певица Надежда Бабкина, журналисты Арина Шарапова и Дмитрий Дибров, главред «Московского комсомольца» Павел Гусев, а также муниципальные чиновники и бизнесмены.
Как отмечали ранее опрошенные «Клубом Регионов» эксперты, Сорокин, который был неформальным руководителем Нижнего Новгорода, мог представлять угрозу для утверждения врио губернатора Глеба Никитина в статусе главы региона. Как отметил политолог Виталий Иванов, «сложно стать полноценным главой Нижегородской области, если у тебя под боком есть такой Сорокин, который привык вести себя в городе как хозяин, который всеми палками битый». «Даже если сейчас это [устранение Сорокина] не губернатор сделал, то он обязан был бы что-то с Сорокиным делать, потому что тот просто не дал бы Никитину нормально работать. Там вопрос был в том, что либо губернатор ложится под Сорокина, либо ликвидирует его», – сказал эксперт. Между тем политобозреватель Валентина Бузмакова высказала мнение, что арест Сорокина – дело рук полпреда в ПФО Михаила Бабича, который, вместо того чтобы помогать новому главе региона, сам «правит сейчас в Нижегородской области».