Первый замгубернатора Мурманской области Алексей Тюкавин написал заявление на увольнение из-за конфликта с губернатором Мариной Ковтун, сообщили СМИ. Сама Ковтун эту информацию опровергла. О конфликте между главой региона и ее замом говорит главред мурманского информагентства «Би-порт» Вячеслав Городецкий. При этом он отметил, что Тюкавин был ставленником «Норникеля» и ближайшим соратником Ковтун.
В Мурманске три этажа углового подъезда пятиэтажного дома обрушились из-за взрыва газа. Жертвами происшествия стали два человека, еще шестеро пострадали, их состояние оценивается как тяжелое и очень тяжелое.
«Всем зарегистрироваться в социальных сетях!» – потребовала губернатор Мурманской области Марина Ковтун от глав муниципалитетов. По ее словам, муниципальным чиновникам стоит научиться через соцсети быстро узнавать о проблемах жителей, и оперативно на них реагировать, и столь же оперативно сообщать обо всех чрезвычайных ситуациях, происходящих на территории муниципалитета.
Порядка 40 учеников школы № 2 города Полярный Мурманской области обратились в медучреждение с признаками отравления. Трое госпитализированы. Следственный комитет проводит проверку по факту массового отравления детей. Запрос в адрес всех глав субъектов РФ направила зампред Госдумы РФ Ирина Яровая. Она просит предоставить информацию по вопросам организации питания детей в образовательных учреждениях. Губернатор Марина Ковтун на ситуацию с отравлением детей пока не отреагировала.
Губернатор Мурманской области Марина Ковтун, комментируя итоги большой пресс-конференции Владимира Путина, обратила внимание, что главой государства было уделено особое внимание развитию Арктики, что особенно актуально для Мурманской области. «Акцент был сделан на бережное отношение к природе, на состоянии экологии в арктических территориях и на поддержку коренных малочисленных народов. Важно, чтобы промышленное развитие не вредило их образу жизни. Эти вопросы у нас в повестке дня постоянно, мы идем в правильном направлении», – сказала Ковтун.
На аэродром базирования в Оленегорске Мурманской области вернулись после выполнения боевого задания в Сирии сверхзвуковые бомбардировщики Ту-22МЗ. Боевые экипажи встречали губернатор Марина Ковтун и представители ВКС России. По словам первого заместителя командующего дальней авиацией ВКС генерал-майора Дмитрия Костюнина, только за последний месяц бомбардировщики «нанесли 14 групповых ударов, совершив при этом 84 самолето-вылета».
Провести акцию No RUSSIA no GAMES намерены болельщики Мурманской области, чтобы таким образом поддержать спортсменов, отстраненных МОК от участия в предстоящих зимних играх. Участникам флешмоба предлагается прийти с российскими флагами, фотографиями отстраненных спортсменов и плакатами с надписью #noRUSSIAnoGAMES.
В правительстве Мурманской области проводятся обыски. Они связаны с уголовным делом бывшего замгубернатора Игоря Бабенко, который обвиняется в мошенничестве. Силовиков интересует официальная документация аппарата регионального правительства, в частности, договоры и контракты.
Жители окраинных улиц города Апатиты Мурманской области сообщают, что по ночам слышат рев медведя-шатуна. Хотя к этому времени он уже давно должен был залечь в берлогу, по словам напуганных жителей, животное не только бродит по городу, но и регулярно забирается на крыльцо торгово-офисного центра.
Только 29 специалистов удалось привлечь в Мурманскую область за все время существования программы «Земский доктор». По словам уполномоченного по правам человека в регионе Александра Патрикеева, аппарат омбудсмена получает множество жалоб от жителей области, которые рассказывают о нехватке врачей и об отсутствии медикаментов в больницах.