Выступая перед депутатами, главами районных администраций, общественниками и журналистами, губернатор Мурманской области Марина Ковтун подвела итоги работы в 2016г. По словам главы региона, в области удалось сохранить социально-экономическую стабильность, привлечь новых инвесторов и даже получить дополнительные налоговые поступления в бюджет.
В Мурманской области будет разработана интерактивная карта свалок, куда любой житель региона сможет добавить новую информацию о точках незаконного сброса мусора. Это поможет общественникам и властям оперативно бороться с подобными свалками. С такой инициативой во время встречи с губернатором Мариной Ковтун выступили представители реготделения ОНФ. Губернатор инициативу поддержала. 2017г. объявлен в России Годом экологии.
Реализацию проекта «Доброжелательная регистратура» в мурманской поликлинике проверила губернатор Марина Ковтун. Она лично обратилась за консультацией в одно из окон регистратуры. Затем губернатор обсудила с главврачом поликлиники предварительные итоги реализации проекта. На совещании с представителями региональной системы здравоохранения Марина Ковтун подчеркнула, что вопрос совершенствования первичного звена здравоохранения для Мурманской области является ключевым.
Важность работы по наполнению ГИС ЖКХ необходимой информацией обсудила со своими подчиненными губернатор Мурманской области Марина Ковтун. Отметим, Мурманская область на протяжении двух лет входит в десятку лучших регионов по раскрытию информации в ГИС ЖКХ. А накануне для представителей ЖКХ и ТСЖ в правительстве региона прошел семинар по промышленной эксплуатации этой системы.
Задачу активного привлечения инвестиций в муниципалитеты поставила перед их руководителями губернатор Мурманской области Марина Ковтун. Она подчеркнула, что экономическое самочувствие региона напрямую зависит от того, как чувствуют себя предприниматели на конкретных территориях. «Дорожную карту» инвестпривлекательности области представят до конца 2016г.
Передвижной прививочно-консультационный ветеринарный пункт вновь начнет работать в Мурманске. В течение трех дней у владельцев домашних животных будет возможность бесплатно поставить своим питомцам прививку против бешенства и получить у специалистов консультацию по уходу и кормлению. Добавим, всего на территории региона уже несколько лет действует три передвижных ветеринарных пункта. Стоит отметить, что благодаря профилактической ветеринарной работе, налаженной властями, последний случай бешенства был зарегистрирован в Мурманской области в 1988г.
Развитие гастрономического туризма и привлечение дополнительных инвестиций в регионы арктической зоны и Северо-Запада обсудили участники Мурманской международной деловой недели, которая проходит в регионе уже в пятый раз. Также в рамках Недели состоялись круглый стол по взаимодействию бизнеса и власти, конференция по проблемам горнодобывающей промышленности в арктическом регионе и другие мероприятия. Главная цель Недели в этом году – выработка положений закона «О развитии Арктической зоны РФ».
Губернатор Мурманской области Марина Ковтун и гендиректор туроператора TUI Тарас Демура заключили соглашение о продвижении туристических продуктов региона. Речь, в частности, идет о развитии круизных рейсов в Заполярье. Заключение соглашения стало одним из многих мероприятий в рамках Пятой Мурманской международной деловой недели.
Предложения в федеральный законопроект «О развитии Арктической зоны РФ» обсуждают в рамках Пятой Мурманской международной деловой недели. Выступая перед участниками пленарных заседаний и круглых столов, губернатор Мурманской области Марина Ковтун рассказала об усилиях региона по развитию Арктики, а также предложила ряд социальных, экономических и экологических инициатив, которые были одобрены ее коллегами из других субъектов РФ.
Более 130 представителей бизнеса и науки съехались в Мурманск для участия в Пятой Мурманской международной деловой неделе. Главной целью мероприятия этого года станет подготовка проекта предложений в разрабатываемый на федеральном уровне закон о развитии арктической зоны России.