«Моряки, которых забрал океан, навсегда остаются в строю, чтобы мы могли на них равняться», – сказала врио губернатора Мурманской области Марина Ковтун на митинге, посвященном памяти экипажа атомной подлодки «Курск». Глава региона возложила цветы к памятнику морякам-подводникам и отметила, что память, верность, любовь и ответственность – залог того, что «герои «Курска» и сегодня с нами».
По поручению врио губернатора Мурманской области Марины Ковтун будет разработан план комплексной защиты природы Терского берега, природа которого страдает от браконьеров и «диких» туристов. «Пришло время хранить, беречь и защищать то, что у нас есть… К природе нужно относиться с почтением», - заявила глава региона. Она также вышла с инициативой присвоить акватории реки Варзуга статус государственного природного заказника и усилить меры охраны биоресурсов в реках области.
Мурманская область начинает выделять дополнительные субсидии организациям, которые принимают на работу людей с ограниченными возможностями. Это хорошая помощь, т.к. подобные предприятия не столько получают прибыль, сколько выполняют важнейшие социальные функции, и без поддержки им тяжело выживать, считает член ОП РФ Елена Тополева-Солдунова. Главное, чтобы такая помощь, по ее словам, была регулярной. Зампредседателя Всероссийского общества инвалидов Александр Клепиков уверен, что регионам, выделяющим субсидии на социальное предпринимательство, необходимо не просто давать средства, а направлять их именно на те нужны, которые являются наиболее актуальными на сегодняшний день: «Надо проследить, на что предпринимателю необходимы деньги, и выделять именно на эти цели конкретные суммы. На рабочее место, на инфраструктуру, а может, на развитие и создание рабочих мест».
Врио губернатора Мурманской области Марина Ковтун заявила о намерении бороться с недобросовестными управляющими компаниями, которые «обманывают и издеваются» над жителями. Для этого в регионе, по ее словам, необходимо как можно скорее вводить лицензирование УК. «С введением лицензирования эпоха остапов бендеров, которые придумывают способы отъема денег у населения, останется в прошлом», – сказала Ковтун.
Правительство Мурманской области намерено обратиться в «Росэнергоатом» с просьбой установить для Кандалакшского алюминиевого завода льготный тариф на электроэнергию. «Для нас важно, чтобы предприятие имело тариф, который позволил бы сохранить трудовой коллектив, работать эффективно, без убытков», - сказала врио губернатора Марина Ковтун. Решение облправительства поддержать алюминиевый завод в вопросе льготного энерготарифа, по словам руководителя предприятия Леонида Кругляшова, воодушевило коллектив.
2014г. в Мурманской области стал своеобразным «годом дорог» - отметила врио губернатора Марина Ковтун, проинспектировав ход дорожных работ в регионе. В текущем году реконструкция дорожного полотна затронула сразу несколько «горячих точек» Мурманска и окрестностей. Работы идут на мосту через Кольский залив, на федеральной трассе Р-21 «Кола» и сразу в нескольких социально значимых районах областной столицы. «Столь большой объем работ на дорогах региона ведется впервые. Сегодня выполнено 70% общего объема запланированных работ. С течением времени мы приведем в порядок все дороги области», – сказала Марина Ковтун. Губернатор призвала жителей информировать дорожные службы о проблемных участках с помощью сервиса общественного контроля на сайте «Мурманскавтодора». Наиболее «разбитые» участки попадут в программы Минтранса на следующий год - пообещала глава региона.
На базе Мурманского государственного технического университета правительство региона намерено создать центр арктических компетенций, который будет готовить специалистов для «Роснефти». Соответствующая договоренность достигнута на встрече врио губернатора Марины Ковтун и главы нефтяной компании Игоря Сечина. «Роснефть» планирует разместить в Мурманской области опорную береговую базу и различные заводы.
По мнению врио губернатора Мурманской области Марины Ковтун, отопительный сезон в регионе можно начать раньше обычного. При этом она подчеркнула, что у муниципалитетов есть все полномочия, чтобы полноценно подготовиться к зиме. Этот процесс Ковтун намерена контролировать лично. Особое внимание глава региона уделит проблемному Кольскому району. Глава области подчеркнула, что каждый житель региона должен быть уверен в благополучии предстоящего отопительного сезона.
В Мурманске к 100-летнему юбилею города в 2016г. откроется «крупный современный спорткомплекс, где можно будет заниматься и проводить состязания круглый год под крышей и открытым небом», - рассказала глава региона Марина Ковтун, инспектируя работы в Долине Уюта. В комплекс войдут легкоатлетический манеж, стрельбища, лыжная трасса. «Радует, что Долина Уюта преобразуется, меняется на глазах, и я не сомневаюсь, что это позволит нам поднять на новый уровень Праздник Севера, действительно оправдать звание Полярной Олимпиады», - отметила глава региона.
Глава Мурманской области Марина Ковтун на совещании по подготовке к встрече группы беженцев с Украины заявила, что первоочередная задача для властей - обеспечить приехавших работой. «К нам едут неизбалованные, трудолюбивые, умелые люди. Главное, что мы должны им предоставить, – это возможность работать и быть полезными обществу», – сказала губернатор. На данный момент прибывшие с Украины могут воспользоваться услугами областных центров занятости, бесплатно пройти медицинскую комиссию, подыскать жилье, устроить детей в детские сады и школы. Первая группа беженцев составит около 50 человек, всего же, по прогнозам УФМС, в регион могут обратиться до 150 граждан Украины.