Необходимо пересмотреть энергобаланс Мурманской области для перехода на более дешевые источники тепловой энергии и уйти от мазутозависимости, - заявила врио губернатора Марина Ковтун на встрече с замминистра энергетики России Алексеем Текслером. По мнению главы региона, направляемые на покрытие тарифного дисбаланса средства могли бы быть использованы, например, на повышение зарплат бюджетникам.
Временно исполняющая обязанности губернатора Мурманской области Марина Ковтун о трагедии в Терском районе.
Мурманский губернатор Марина Ковтун в своем «Твиттере» поздравила жителей с 76-летним днем рождения региона и предложила всем признаться в любви к краю: «Выкладывайте свои признания и любимые фото, сделанные на Кольском полуострове».
По словам губернатора Марины Ковтун, почти 40 тыс. детей из Мурманской области летом отдохнут в различных санаториях и на базах отдыха как в регионе, так и за его пределами. Мурманских ребят примут, в частности, детские лагеря на побережьях Черного и Азовского морей, в средней полосе России и в Крыму. Региональный бюджет полностью покроет расходы на оздоровление более 10 тыс. детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также детей-инвалидов.
И.о. губернатора Мурманской области Марина Ковтун на площадке Санкт-Петербургского экономического форума пригласила представителей всех крупных компаний – потенциальных потребителей газа войти в рабочую группу по газификации региона: «Мы планируем рассчитать перспективный объем потребления и заявить об этом организациям, заинтересованным в газификации Мурманской области». Компания «Апатит», входящая в группу «ФосАгро», уже заявила, что рассмотрит возможность строительства в регионе новых мощностей, а также поможет в реализации ряда соцпроектов.
Руководство «Росэнергоатома» поддерживает врио губернатора Мурманской области Марину Ковтун и готово помочь региону установить справедливую цену на электроэнергию. «Для региона важно обеспечение недорогой электроэнергией, поскольку у нас соотношение между объемом и ценой несправедливое», – заявила Ковтун на Международном петербургском экономическом форуме во время встречи с гендиректором «Росэнергоатома» Евгением Романовым. В ближайшее время стороны обсудят нюансы договора на поставку электроэнергии.
Финансовое состояние Мурманской области, по оценке рейтингового агентства Fitch Ratings, остается стабильным. Регион исполняет все взятые обязательства, сохраняет сбалансированность бюджета, показывает сильную экономику, что поддерживает благосостояние области на более высоком уровне, чем в среднем по стране.
Власти Мурманской области намерены присоединиться к норвежской программе помощи детям «Семимильным шагом». По словам врио губернатора Марины Ковтун, проект позволит обеспечить безопасную среду для детей северных регионов, сохранение их прав и интересов. На территории норвежского Финнмарка и Мурманской области уже реализуется другой совместный проект - утилизация радиоизотопных термоэлектрических генераторов. Совместную работу двух регионов разных стран Ковтун назвала «историей успеха».
В Оленегорске Мурманской области состоялся уже второй отчет и.о. губернатора Марины Ковтун о работе, проделанной за два года. Глава региона рассказала о достижениях и планах развития области, ответила на вопросы жителей. Наблюдатели считают, что такие прямые встречи губернатора с населением полезны и должны быть регулярными, поскольку они не только информируют людей, но и дают возможность главе региона понять, что действительно происходит на местах.
По поручению губернатора Мурманской области Марины Ковтун в ближайшее время будет подготовлен проект соглашения о сотрудничестве между облправительством и горно-металлургической компанией «Норильский никель». Глава региона подчеркнула, что гендиректор «Норникеля» Владимир Потанин дал подчиненным аналогичное задание. В рамках сотрудничества ГМК будет помогать региону реализовывать экологические проекты, а также развивать и модернизировать на территории Мурманской области свои производства.