Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко встретился с командой детей из региона, которые примут участие в спортивных соревнованиях «Всемирные детские игры победителей», и их родителями. Игры пройдут в Москве. Цель соревнований - привлечь внимание к проблемам детской онкологии, разрушить стереотип о неизлечимости рака, дать детям возможность стать участниками спортивных событий. Ерощенко сообщил, что детской команде будет оказана материальная поддержка для участия в играх. На встрече также обсуждалась возможность создания в Иркутской области центра помощи детям, перенесшим онкологические заболевания, и детям, страдающим другими тяжелыми заболеваниями.
Соглашение о сотрудничестве между правительством Омской области и СО РАН подписали губернатор Виктор Назаров и академик РАН Александр Асеев. Стороны будут взаимодействовать в научно-технической и инновационной деятельности. Соглашение направлено на решение актуальных социально-экономических проблем Омской области, с эффективным использованием научного потенциала СО РАН. «Это новый этап в развитии отношений, который обеспечит поступательное развитие образования и науки», - сказал Назаров. Асеев отметил, что подписание соглашения важно как с точки зрения развития СО РАН, так и Омской области.
Губернатор Алтайского края Александр Карлин призвал всех руководителей органов власти в максимально оперативном режиме реагировать на изменения паводковой ситуации. Он также отметил, что все необходимые мероприятия по оказанию помощи людям, пострадавшим от наводнения, выполняются в полном объеме. Подготовлены документы для оказания материальной помощи, ожидается выделение федеральной субсидии на устранение последствий ЧС. По последним данным, в результате наводнения в регионе пострадали жители 60 населенных пунктов в 14 городах и районах края. Из зон подтопления эвакуировано 23 700 человек.
Сегодня, 31 мая, на стадионе «Сибирский Нефтяник» прошли очередные мероприятия в рамках Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
Это констатировал Министр по делам ГО и ЧС России Владимир Пучков. Он провел заседание рабочей группы правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС. Оно состоялось в райцентре Чарышское, в здании районной администрации.
Глава региона обратился к жителям территорий края, находящихся в зоне подтопления, а также риска подтопления, с просьбой быть бдительными и внимательными к информации, транслируемой органами власти.
Губернатор Омской области Виктор Назаров принял участие в III Съезде инженеров Сибири, который проходит в регионе. По его словам, цель съезда – «предложить государственным структурам, деловому, научному сообществу стратегические инициативы развития научно-технологического комплекса Сибири». Назаров также отметил, что российские и омские предприятия способны организовать выпуск импортоопережающей авиационной и ракетной техники, продукции гражданского назначения, но это возможно только при наличии квалифицированных инженерных кадров. «А значит, необходимо повысить престиж профессии инженера и приблизить техническое образование к производству», - сказал глава региона.
Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев посетил ресторан вокзала города Тайги, где, по утверждению историков, в 1919г. обедал адмирал Александр Колчак. Поезд адмирала на станции Тайга находился 8 и 9 декабря 1919г. Тулеев отметил, что, по мнению исследователей, именно в районе Тайги зарыто т.н. золото Колчака. Губернатор призвал специалистов начать поиски клада.
В ближайшее время на утверждение губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко будет представлена программа противодействия коррупции на 2014-2016гг. Она разрабатывалась правительством региона совместно с общественной палатой и ассоциацией муниципальных образований. В настоящее время проект программы представлен для общественного обсуждения на официальном портале Иркутской области.
Президент ОАО «РЖД» сегодня, 29 мая, присутствовал на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Астане. К числу главных событий этого форума он отнес подписание Договора о Евразийском экономическом союзе. Подписи под документом поставили главы трех государств – Беларуси, Казахстана и России.