Угрожавший убить главу Республики Алтай Александра Бердникова корреспондент газеты «Листок» Руслан Макаров сбежал из психиатрической больницы Горно-Алтайска, где находился на принудительном лечении. Факт побега подтвердил глава республики на заседании регионального правительства. При этом Бердников отметил, что Макаров может совершить попытку нападения на него лично. Учредитель «Листка» Сергей Михайлов утверждает, что журналист не представляет «физической» опасности для главы региона, а целью его побега является «проведение независимой психиатрической экспертизы для того, чтобы доказать, что его права были грубо нарушены».
Росатом до 2020г. вложит 100 млрд. рублей в развитие Северска и Сибирского химического комбината. Об этом было заявлено в ходе подписания соглашения между администрацией Томской области и госкорпорацией. Томский губернатор Сергей Жвачкин назвал документ прорывным, а день его подписания историческим. По этому соглашению Росатом разместит на площадке СХК промышленный комплекс по производству нитридного топлива и энергокомплекс в составе реакторной установки БРЕСТ-ОД-300.
Органам местного самоуправления в республике дано право выступать в роли участника долевого строительства многоквартирных домов с привлечением субсидий для обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также заключать с застройщиками договоры участия в долевом строительстве.
Глава Тувы Шолбан Кара-оол поддержал изменения в закон, предполагающие сократить срок бесплатного хранения автомобилей на штрафстоянках с суток до трех часов. По его мнению, эта мера станет дополнительным стимулом к соблюдению порядка на дорогах и «осложнит жизнь самым злостным нарушителям норм дорожной безопасности». Планируется также увеличение цены за хранение на спецстоянке, что, в свою очередь, станет формой поддержки предпринимателей, содержащих такие площадки.
Глава Иркутской области Сергей Ерощенко в ходе поездки в Слюдянский район заложил памятную плиту в основание строящейся школы №7 в поселке Култук. Прежнее здание учреждения было разрушено в 2008г. при землетрясении. Сдача нового объекта запланирована на 1 сентября 2013г. В рамках визита Ерощенко также осмотрел строительство спортивно-оздоровительного комплекса и ход реконструкции местной больницы. Глава региона отметил, что в декабре лично ознакомится с итогами проведенных здесь работ при повторном визите в район.
Губернатор Василий Юрченко ознакомился с работой центра, встретился с руководством и коллективом медицинского учреждения.
Центр единоборств будет создан в Алтайском крае - заявил глава региона Александр Карлин на встрече с бронзовым призером Олимпийских игр, дзюдоистом Иваном Нифонтовым. По словам Карлина, создание такого центра позволит «проводить турниры самого высокого формата на нашей площадке». Глава региона также обсудил со спортсменом вопросы развития физической культуры и спорта в регионе.
Презентационный паспорт «Хакасия – теплая Сибирь» разработан министерством экономики республики. Сообщается, что он создан «для потенциальных инвесторов, чтобы показать все преимущества региона». По словам главы региона Виктора Зимина, «выгодное транспортно-географическое положение, стабильная экономическая ситуация, совершенствование форм господдержки бизнеса открывают широкие перспективы для выгодного вложения инвестиций, реализации смелых инновационных идей, освоения новых технологий и производств».
Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко посетил ряд мероприятий, посвященных празднованию 75-летия региона. Он принял участие в торжественном вечере в Иркутском музыкальном театре и открыл выставку «Земля Иркутская», где представлены достижения муниципальных образований области. Ерощенко также вручил знаки общественного поощрения «75 лет Иркутской области» Героям Социалистического труда, полным кавалерам ордена Трудовой славы, Почетным гражданам Иркутской области. Всего, по словам губернатора, в честь юбилея такие знаки будут вручены трем тысячам граждан.
Губернатор Омской области Виктор Назаров выступил со своим первым бюджетным посланием перед депутатами заксобрания региона. Назаров выделил ряд задач, которые предстоит решить облправительству в ближайшее время. Среди них - повышение эффективности бюджета, уменьшение долгов региона, создание равных условий для всех инвесторов, максимальная открытость правительства, возвращение в Омскую область ее жителей, уехавших на ПМЖ в другие регионы.